Контрольно-счетная палата Пермского края

О заседании Президиума Ассоциации контрольно-счетных органов Пермского края

Добавлено: 9 апреля 2019

09 апреля 2019 года под председательством Г.П. Тушнолобова состоялось заседание Президиума Ассоциации контрольно-счетных органов Пермского края.

Одним из ключевых вопросов в повестке заседания стало подведение итогов деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Пермского края за 2018 год. За анализируемый период аудиторами и специалистами контрольно-счетных органов муниципальных образований проведено 1 129 мероприятий, из них 412 контрольных, 171 экспертно-аналитических, 546 внешних проверок бюджетной отчетности. Проверками охвачено 1991 объект. Выявлено нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере на сумму 15 712,4 млн. руб., в том числе, нецелевое использование – 26,5 млн. рублей; неэффективное использование – 173,5 млн. рублей. Подготовлено экспертных заключений по результатам финансово-экономической экспертизы – 4 419, в том числе в рамках исполнения переданных полномочий – 1 558. По результатам выявленных финансовых нарушений возвращено в бюджеты всех уровней средства в сумме 17 246,49 тыс. рублей.

В адрес проверяемых организаций контрольно-счетными органами направлено 451 представление и 54 предписания об устранении выявленных нарушений, составлено 92 протокола об административных правонарушениях, 68 должностных и 14 юридических лиц привлечены к административной ответственности, предъявлено к взысканию штрафов на сумму 689 тысяч рублей, взыскано – 532 тысячи рублей.

По результатам проведенного анализа контрольно-счетным органам муниципальных образований даны рекомендации: планировать деятельность исходя из необходимости реализации всего перечня полномочий, установленного Федеральным законом 6-ФЗ; актуализировать сайты на предмет размещения информации, предусмотренной Федеральным законом 6-ФЗ; при проведении мероприятий уделять внимание выявлению системных нарушений и рисков, подготовке предложений в нормативно-правовые акты для предотвращения нарушений и повышения эффективности использования бюджетных средств.

По итогам состоявшегося заседания принято решение провести «круглые столы» в Ассоциациях для обсуждения проблем, озвученных в докладе, и обмена опытом (практикой) проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×